Федеральная торговая комиссия США подала иск в суд на Microsoft — сделка с Activision Blizzard может быть заблокирована

Издание Bloomberg сообщило, что Федеральная торговая комиссия США подала иск в суд с требованием заблокировать сделку между Microsoft и Activision Blizzard. В ФТК заявили, что поглощение такого крупного издателя игр нанесет ущерб конкуренции рынку, стоимость которого превышает 200 млрд долларов.

Microsoft уже показала, что она может и будет отказывать в контенте своим конкурентам по рынку. Сейчас мы стремимся не позволить Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой компанией, который может помешать конкуренции на нескольких быстрорастущих игровых рынках.

ФТК

В качестве примера комиссия привела будущие игры Bethesda (Starfield, Redfall), которые выйдут только на PC и на консолях Xbox, хотя изначально Microsoft заверяла европейских антимонопольных органов, что не планирует отказываться от выпуска новых тайтлов на конкурирующих платформах.

Комиссия также опасается, что в случае одобрения сделки Microsoft может отказаться выпускать новые части Call of Duty, Overwatch, Diablo и других франшиз Activision Blizzard на конкурирующих платформах.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что сделка наоборот должна поспособствовать конкуренции и создать больше возможностей для игроков и разработчиков. Он также отметил, что компания стремится решить проблемы и ранее на этой неделе корпорация уже предложила ФТК пойти на некоторые уступки.

Мы полностью уверены в своей правоте и рады возможности представить наши аргументы в суде.

Брэд Смит

За подачу иска в суд проголосовали три из четырех руководителей Федеральной торговой комиссии. Судебное разбирательство не означает развал сделки, хотя риск действительно возрос.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: