Создателю Соника предъявили второе обвинение в инсайдерской торговле

В ноябре этого года полиция Токио арестовала трех бывших сотрудников Square Enix по подозрению в инсайдерской торговле. Одним из задержанных оказался легендарный Юдзи Нака — японский геймдизайнер и программист, соавтор Sonic The Hedgehog и бывший глава Sonic Team.

По словам полиции, Юдзи приобрел 10 тысячи акций японской игровой студии Aiming на сумму в 20 тысяч долларов до того, как она анонсировала разработку новой части Dragon Quest. Следствие считает, что геймдизайнер использовал полученную информацию, чтобы впоследствии продать акции по более высокой цене. Еще один обвиняемый, Тайсуке Сазаки, якобы приобрел 162 тысячи тех же акций на сумму в 335 тысяч долларов.

И вот теперь создателю Соника предъявили еще одно обвинение. На этот раз речь идет о мобильной игре Final Fantasy VII: The First Soldier. По информации следствия, в феврале 2021 года Юдзи приобрел 120 тысяч акций на сумму около миллиона долларов, а Тайсуке купил 91 тысячу акций на сумму около 767 тысяч долларов. Также они передали информацию о скором анонсе игры некоему знакомому, который тоже закупился акциями.

В результате Юдзи Нака и Тайсуке Сазаки были повторно арестованы. До суда дело пока не дошло.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: