Epic Games запустила на iOS приложение для превращения фотографий в 3D-модели

После периода тестирования на iOS вышло бесплатное приложение RealityScan от Epic Games, позволяющее любому человеку сканировать реальные объекты при помощи телефона и превращать их в высококачественные 3D-модели.

Приложение — результат совместной работы с купленной Epic Games компанией Capturing Reality, специализирующейся на софте для фотограмметрии. Идея заключается в том, чтобы предоставить любым разработчикам, дизайнерам, архитекторам и художникам инструмент, позволяющей создавать 3D-модели для своих проектов в любом месте.

После входа в аккаунт Epic Games и выбора объекта, необходимо сделать минимум 20 фотографий с разных углов. По мере движения телефона вокруг объекта, появляется визуальная демонстрация того, насколько завершена работа.

В процессе этого приложение автоматически загружает изображения в облако. Предпросмотр модели также доступен через камеру, как и переключение между картой качества и рендером в процессе. Тут же доступны инструменты, чтобы удалять лишние объекты.

Процесс работает лучше всего с более-менее простыми объектами в монотонном освещении. Также оно не лучшим образом справляется с маленькими объектами.

Завершив сканирование модель можно загрузить в Sketchfab и далее использовать в различных проектах. Кроме этого можно попробовать продать модель.

RealityScan доступно на iPhone и iPad. Версия для Android выйдет позже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: