Технология FakeCatcher от Intel моментально распознает дипфейки с точностью 96%

Дипфейки — одна из тех сторон искусственного интеллекта, которая заставляет многих нервничать. Мы уже неоднократно видели примеры, насколько правдоподобными могут быть дипфейки, особенно в случае замены не только лица, но и голоса. Хотя в большинстве своем дипфейки обосновались в сфере порнографии, они просачивались и в другие сегменты жизни.

Если не считать откровенного неуважения к праву человека на его внешность, одна из главных опасностей дипфейков в том, насколько они убедительны. А если использовать их в целях дезинформации или политической повестки, то может возникнуть масштабная паника.

В связи с этим многие исследователи уже несколько лет разрабатывают технологии, позволяющие выявлять дипфейки. И одна из команд, добившихся успеха в этом деле — это Intel Labs.

Для выявления дипфейков Intel Labs использует специальный ИИ под названием FakeCatcher — он способен за миллисекунды выявлять фальшивки. Точность, при этом, не страдает, сейчас он прав в 96% случаев.

Для создания этого ИИ разработчики натренировали его на том, как выглядят реальные люди на видео. Технология отслеживает малозаметные детали, такие как кровообращение — дипфейки пока не способны симулировать такой эффект.

FakeCatcher будет работать на отдельном сайте и позволит любому использовать его для проверки достоверности видео.

Больше статей на Shazoo
Тэги: