Meta может объявить о масштабных увольнениях на этой неделе

Meta*, материнская компания Facebook, может объявить о широкомасштабных сокращениях уже в ближайшие дни. Как сообщило The Wall Street Journal, компания планирует уволить тысячи сотрудников, и анонсирует это уже в среду.

Сейчас в компании работает более 87 тысяч человек, и, если сокращение объявят, оно станет крупнейшим среди технокомпаний за этот год, обходя даже Twitter. Также сокращение станет первой масштабной реструктуризацией в истории компании и еще одним последствием большой рецессии.

Meta отказалась комментировать публикацию, а представитель напомнил о речи Марка Цукерберга, который ранее заявлял, что в 2023 году компания сосредоточит свои инвестиции на некоторых актуальных направлениях. Тогда же он сказал, что к концу 2023 компания будет того же размера или слегка меньше.

За два года коронавируса в Meta наняла множество новых сотрудников, увеличив персонал на 27 тысяч. За первые девять месяцев 2022 года компания наняла еще 15 тысяч человек. Хотя пандемия крайне позитивно сказалась на росте и капитализации Meta, в последние месяцы все пошло иначе. В июле были объявлены первые падения доходов.

Кроме того ставка Цукерберга на метавселенную пока не привела к результатам. Вместо этого компания потратила безумные $15 млрд на разработку довольно примитивно выглядящего аналога VRChat.


*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: