В Европе вступил в силу закон о цифровых рынках — он обязывает Apple и Google разрешить установку приложений из сторонних источников

Европейский парламент и Европейская комиссия объявили о вступлении в силу так называемого Digital Markets Act (Закона о цифровых рынках). Документ призван регулировать деятельность крупных технологических компаний в странах ЕС.

Под действие закона попадают компании, у которых годовой оборот в ЕС составляет не менее 7.5 млрд евро или рыночная капитализация не ниже 75 млрд долларов. Кроме этого, у компании должно быть не менее 45 млн активных пользователей в ЕС, а все эти критерии соблюдаются на протяжении как минимум трех лет.

В эти категории наверняка впишутся как минимум Apple и Google, но полный список будет обнародован весной 2023 года, а на соблюдение закона корпорациям выделят шесть месяцев.

Ключевы аспекты закона о цифровых рынках:

  1. Компании обяжут разрешить установку приложений из сторонних источников

  2. Дать пользователям возможность удалять предустановленные приложения, а также менять системные настройки по умолчанию

  3. Компаниям придется отказаться от принуждения разработчиков к использованию только собственных платежных систем корпорации

  4. Не использовать пользовательские данные, полученные от разработчиков, для борьбы с конкуренцией

Таким образом Apple придется разрешить загружать приложения на iPhone не только через App Store. Как минимум компании предстоит пойти на такой шаг в странах ЕС. При несоблюдении закона грозит 10% штраф от годового оборота. Повторное нарушение — уже 20%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: