Продюсер Diablo 3: Diablo Immortal появилась под влиянием Activision

Diablo Immortal — это F2P-версия культовой экшен-RPG серии Blizzard. По словам бывшего продюсера Джея Уилсона, игра появилась под влиянием Activision. Он отметил, что компания направляла ресурсы на разработку F2P-версии Diablo с самого начала слияния Acti с Blizzard.

Отрывок начинается на 44:55.

Одна из причин — желание повысить финансовые показатели.

Эффект Activision на Blizzard был подобен лягушке в котле с нагревающейся водой. Сначала никто ничего не чувствовал. Но позднее появилось огромное давление производить новые и денежные игры.

Heroes of the Storm прикончили на встречах с Activision, где они постоянно говорили о финансах и как заработать еще больше.

Diablo 3 почти не задело это. У нас была четкая премиум-модель, но до моего ухода уже возникли разговоры об Immortal. Они очень хотели условно бесплатную Diablo, я нет. К счастью, к тому времени я уже ушел из команды Diablo.

Activision имела огромный эффект на бизнес-модели и все остальное. На мой взгляд, многие топовые разработчики ушли из студии как раз из-за раздражения, связанного с давлением. И я не думаю, что игры от этого стали лучше.

Когда я был в Blizzard, то у нас была фраза — мы хотим быть ребятами в белых шляпах. Это значит, что мы всегда хотели быть на стороне правого дела. Мы всегда хотели делать то, что подходит нам и нашим игрокам. Мы всегда планировали брать за игры столько, сколько считали резонным. Это шло в разрез с философией Activision.

Diablo Immortal доступна на iOS, Android и PC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: