Депутат Госдумы предложил создать орган по продаже пиратских фильмов, чтобы россияне "не чувствовали дискриминацию"

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов предложил создать в России централизованный орган по продаже пиратских копий фильмов, которые легально недоступны в стране.

Очевидно, речь идет о контенте из так называемых "недружественных стран", которые, мнению чиновника, "вредят России". По словам Кирьянова, россияне так или иначе получат доступ к кино и сериалам, но лучше пусть они за них платят государству, а не пиратам или правообладателям.

Это не должно быть стихийное действие, когда кто во что горазд — кто что смог украсть, скачать и потом показывать. Это должен быть уполномоченный орган, который централизованно будет собирать контент без всяких авторских выплат и почтения к интеллектуальной собственности тех стран, которые максимально вредят России. И уже потом собранный контент продавать нашим коллегам, которые будут им пользоваться.

Депутат добавил, что таким образом россияне не будут чувствовать себя ущемленными. А еще Кирьянов призвал не дать "просесть" отраслям, занимающимся аудиовизуальным контентом.

Надо не дать россиянам почувствовать себя в дискриминационном положении, лишенными каких-то сервисов. Может, здесь какое-то импортозамещение еще нужно, но при этом надо эти вещи централизованно все-таки получать с помощью государства.

На этой неделе аналитическое агентство TelecomDaily рассказало, что российские стриминги за полгода потеряли до 42% библиотеки фильмов и сериалов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: