NASA удалось изменить орбиту астероида при помощи аппарата DART

В следующий раз, когда астроид будет угрожать человечеству, первым ответом будут не ракеты с ядерными боеголовками. NASA объявила, что эксперимент DART завершился успешным изменением орбиты астероида Диморф после столкновения.

Аппарат DART врезался в астероид еще около двух недель назад, вызвав выброс материалов, после которых у астероида появился хвоста длиной в тысячи километров. В результате столкновения орбита Диморфа вокруг второго большого астероида Дидим сократилась на 32 минуты. Это примерно в 25 раз лучше, чем минимальное успешное значение в 73 секунды.

Администратор NASA Билл Нельсон заявил, что если человечество обнаружит угрожающий Земле астероид достаточно рано, то мы сможем использовать данный метод планетарной защиты, который не оставляет много обломков. На достаточном расстоянии от Земли изменение орбиты даже на несколько минут гарантирует безопасность для планеты.

Однако стоит понимать, что размер Диморфа около 170 метров. Если речь будет идти об астероиде размером с город, то аппарат, подобный DART, не сможет повлиять на него.

Больше статей на Shazoo
Тэги: