В "Кольцах власти" до сих пор не показали Келеборна — что это значит для истории Средиземья

Галадриэль в сериале "Кольцах власти" вызвала разные впечатления среди зрителей. Для тех, кто не знаком с историей Средиземья, она даже показалась достойной представительницей эльфов, мстительная воительница, которая в одиночку побеждает ледяных троллей и эффективно находит себе врагов. Но у тех, кто знаком с творчеством Толкина за пределами фильмов Джексона, может возникнуть закономерный вопрос — а где же Келеборн, муж Галадриэль?

По Толкину, Галадриэль и Келеборн женились еще в Первой Эпохе — за тысячи лет до событий "Колец власти". И в связи с этим довольно странно, что за все три эпизода мы пока так и не видели мужа... или дочь Галадриэль. Особенно после многих лет охоты за Сауроном и учитывая, что Толкин описывал их отношения как хорошие.

Однако тут нужно понимать, что даже сын Толкина Кристофер отмечал, что в истории Галадриэль и Келеборна огромное множество проблем и несостыковок. Он писал, что роль и важность Галадриэль проявлялась медленно, ее история прошла через множество переработок.

Мы знаем, что Галадриэль описана как упрямая и гордая — в свое время она пережила много страшных событий, в том числе сражение между членами семьи. Но после прибытия в Средиземье она вышла замуж за Келеборна, в будущем известного как Келеборн Мудрый.

Хотя многие эльфы вернулись в Валинор после поражения Моргота, Галадриэль и Келеборн остались в Средиземье. Толкин отмечал, что Галадриэль запретили возвращаться в Бессмертные земли, потому что она была во главе сопротивления — причины ее прибытия в Средиземье. Чтобы вернуться, ей предстоит пройти финальное испытание — отказаться от Кольца. Однако все это не очень укладывается в историю, которую показывают в сериале Amazon, где Гиль-галад отправил ее в Валинор. Даже с учетом несоответствий у самого Толкина, подобное решение выглядит крайне странно.

В начале Второй эпохи, когда развиваются события "Колец власти", Галадриэль и Келеборн сперва жили в Линдоне, находящимся под управлением Гиль-галада. После они перебрались в Эриадор. Спустя пару сотен лет у пары родилась дочь — Келебриан, а после Галадриэль отправилась на охоту за Сауроном, тогда как муж остался дома растить дочь. После семья переехала в Эрегион, которым правил Келебримбор — кузнец, которого мы встречаем в первом эпизоде. Именно он в будущем создаст кольца власти.

Хотя временная линия сериала Amazon больше путает и не соответствует Толкину, скорее всего, события в шоу развиваются как раз примерно в этот период. Галадриэль охотится за Сауроном, Келебримбор дома с дочерью в Эрегионе. Это также объясняет, почему Галадриэль не попрощалась с мужем и дочерью в Линдоне... даже если не очень укладывается в голову, как она согласилась отплыть, лично не попрощавшись и не попытавшись взять их с собой.

Разве что сериал Amazon настолько далеко уходит от Толкина, что в этой версии Галадриэль еще не встретила Келеборна.

Как дальше может развиваться история Галадриэль и Келеборна? Сказать сложно, но она заберет дочь и пройдет через Кхазад-дум, чтобы жить среди эльфов по ту сторону гор. Келеборн откажется из-за ненависти к дварфам и предупредит о проблемах в Эрегионе из-за колец власти. В итоге Саурон начнет свое вторжение — несмотря на противостояние Келеборн едва спасается с Элрондом.

Эти двое построят Ривенделл, а уже позже Галадриэль с Келебриан станут жить в новом городе. В Третьей эпохе Элронд женится на Келебриан и у них родится Арвен. И лишь много лет спустя Галадриэль и Келеборн отправляются в Лотлориэн, где Питер Джексон пересек их пути с хоббитами во "Властелине колец".

Так что Келеборн еще может появиться, даже несмотря на все вольности шоураннеров. Хотя когда Морвед Кларк, исполняющую роль Галадриэль, спросили о том, а где же ее муж Келеборн, она сказала:

Я понятия не имею, но впереди пять сезонов шоу.

Подход к истории у создателей сериала поистине удивительный. В сериале хватает множества вольностей в интерпретации и попыток переложить реальный мир на фентезийный, при этом до сих пор неизвестно, что будет с одним из ключевых персонажей, связанных с историей Галадриэль. Впрочем, в первом сезоне этой истории его появление может оказаться просто никому не нужным.

Четвертый эпизод "Колец власти" выйдет завтра утром на Amazon Prime.

Больше статей на Shazoo
Тэги: