Ютубер разобрал новую ревизию PS5 — в ней изменили охлаждение и снизили энергопотребление на 20-30 Вт

Ютубер Остин Эванс опубликовал на своем канале ролик с разбором новой ревизии PlayStation 5, которая в конце августа стала появляться на прилавках магазинов Австралии и уже подбирается к Японии.

Как оказалось, в ревизии CFI-1200 Sony добилась не только уменьшения веса, но еще и заметно поработала над начинкой. Правда, информация про 6-нм техпроцесс не подтвердилась.

Большие изменения коснулись материнской плата консоли — она стала меньше примерно на два дюйма. Кроме этого, в очередной раз изменилась система охлаждения. Появилась дополнительная тепловая трубка, а радиатор сделали еще меньше, чем в ревизии 2021 года.

Из других изменений: батарейку CMOS теперь полностью закрыли радиатором, поэтому для ее замены придется полностью разбирать консоль. Корпус под SSD также обновили и теперь там нет печатной платы во всю длину — плату заменили на металл. Вероятно, для дополнительного отвода тепла.

Блогер добавил, что эти изменения позволили Sony сократить энергопотребление PS5 во время игры на 20-30 Вт, хоть и отмечает, что уровень шума и нагрева остался примерно на том же уровне.

Вес новой ревизии:

  • 3.9 кг дисковая (CFI-1202A) — было 4.2 кг в 2021 году; релизная весила 4.5 кг

  • 3.4 кг без дисковода (CFI-1202B) — было 3.6 кг в 2021 году; релизная весила 3.9 кг

Обновленная PlayStation 5 поступает на рынок в аккурат к повышению цен на консоль на 10%. Теперь во многих рынках, кроме США, за железку просят на 50 евро больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: