Телескоп Джеймса Уэбба зафиксировал углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Согласно заявлению европейского космического агентства, телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил на далекой экзопланете четкие признаки углекислого газа. Сообщается, что это первые, недвусмысленные доказательства наличия газа в атмосфере планеты за пределами солнечной системы.

Планета представляет собой газовый гигант, похожий на Юпитер, только находится в 700 световых годах от нас. Ее открыли еще в 2011 году и официальное название WASP-39 b, но только сейчас ученые смогли испытать на ней впечатляющие спектроскопические возможности.

WASP-39 b весит примерно как Сатурн, но лишь на 33% больше, чем Юпитер, так что она не очень плотная. В то же время температура очень высокая — около 900 градусов по Цельсию, что связано с близким расположением к звезде.

При помощи инструмента NIRSpec ученые смогли расшифровать химический состав атмосферы планеты. Для этого используется метод транзита — когда планета проходит перед звездой, инструмент фиксирует разницу в длине световых волн. И у WASP-39 b четко проявляется наличие CO2.

Углекислый газ в атмосфере — не такое редкое явление, он присутствует как на Венере, так и Марсе, но это первый раз, когда следы нашли в атмосфере далекой планеты. Присутствие газа подсказывает историю возникновения — сколько твердых и газообразных материалов использовалось при формировании газового гиганта.

Кроме того находка указывает, что телескоп сможет обнаружить и множество других газов в атмосфере, например метан, присутствие которого может указывать на наличие биологической жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: