Частная космическая станция "Орбитальный Риф" сделала еще один шаг к реальности

Планы по прекращению работы на МКС в 2030 году ставят NASA в сложное положение, так как строить подобный комплекс самостоятельно, параллельно с миссией на Луну, крайне сложно. В связи с этим космическое агентство обратилось к различным частным компаниям для разработки решения. И недавно сотрудничество с проектом Blue Origin и Sierra Space прошло важную отметку.

NASA совместно с компаниями провело ревизию проекта "Обритальный Риф" (Orbital Reef) в июне и июле и пришла к выводу, что планы реалистичны и достижимы. А это значит, что может начинаться фаза дизайна.

На разработку станции Blue Origin Безоса получила 130 миллионов долларов, а Sierra Space получила $1.4 млрд. Но это не единственные компании, которые работают над проектом коммерческой станции — Axiom Space, NanoRacks и Northrop Grumman также ведут разработку в этом направлении.

В рамках обзора проекта NASA заключила, что предлагаемая станция соответствует ключевым требованиям, а предлагаемая архитектура и общие компоненты должны работать.

Орбитальный Риф, если дойдет до реализации, то станет своеобразным "бизнес-парком", где одновременно может находиться до 10 астронавтов, а площадь будет сопоставима с МКС. Строительство станции могут начать уже в 2026 году, а запуск в работу планируют на 2027 год.

Руководство Sierra Space считает, что новые космические станции позволят сделать шаг в области размещения фабрик и даже городов в космосе. Это будет не только место для туристов-миллионеров, но и важная платформа для инноваций в самых разных областях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: