Осень в Японии — серия иллюстраций, созданных при помощи Midjourney

За первые полторы недели использования нейросети Midjourney я сделал несколько различных серий. Персонажи "Гарри Поттера" и "Игры престолов" в виде зомби. Несколько Балрогов, серию Лики Смерти и персонажи видеоигр в стиле киберпанка. Да, также были яйца драконов к премьере "Дома дракона".

На этой неделе я решил взяться за кое-что другое — за пейзажные работы. Без попыток максимального реализма, а ради передачи определенной атмосферы.

Новая серия называется Осень в Японии. Получилось 15 интересных работ.

Осень в Японии

Утренний ритуал. Рыбаки выходят из хижин и домиков, осторожно двигаясь среди тумана к своим излюбленным местам. Солнце еще не выглянуло из-за горизонта, но туман уже начал расходиться.


Собиратели трав. Скопление из нескольких хижин, где живут придворные собиратели горных трав, которые применяются в медицинских целях для высших слоев феодального общества.


Запретная долина. Небольшая, защищенная холмами долина. Посещать ее запрещено местным вассалом. Он верит, что эта долина скрывает путь в мир божеств и присутствие человека навлечет гнев.


Лисьи холмы. Говорят, эти холмы находятся под покровительством Инари — богини изобилия, риса, житейского успеха и... лис. В этих лесах обитаем необычайно большое количество лис.


Ступени Богов. Серия водопадов, с небольшим храмом у подножия. Местные жители верят, что среди гор находилась тропа для божеств, и там, где они ступали, остались пороги.


Холмы власти. За свои насыщенные красные цвета поздней осенью, эти холмы отражают силу местных правителей. За ними идет бережный уход, ведь уничтожение этих лесов будет означать падение защиты от злых духов и неминуемый распад власти.


Сумеречная река. Наблюдая с холмов можно и не догадаться, что у подножия протекает река — важный торговый путь, соединяющий несколько поселений и ведущий дальше к океану.


В окружении силы. Символическое место для любого самурая. Каждый воин высшей касты обязан хотя бы раз посетить эту лощину, окруженную водопадами. Настоящий самурай приходит сюда в одиночестве, чтобы получить защиту от злых духов.


Путь на восток. Небольшая река, вьющаяся среди холмов. Другие ее части усеяны порогами, но есть несколько отрезков, где она ненадолго затихает.


Фестиваль первого снега. Каждый год поселение, расположенное у красочных водопадов, отмечает приход первого снега. Люди разжигают костры, кто-то ходит по ночным тропам в поисках благословения духов. В доме местного феодала проходит бурное празднование.


Зимние ступени. Каменный путь, по которому обычно могут ходить только служители храма глубоко в горах. Но когда выпадает первый снег и камни едва покрылись снегом, значит храм откроется для зимних обрядов.


Выше по тропе. Огибая холм, каменный путь не ведет нас все глубже в туман. Что там, за поворотом? А что внизу?


Поляна огней. Двигаясь выше, по одну сторону туман внезапно расходится, оставляя поляну, снегом. Никто не знает почему, но даже первый снег оставляет ее белой. Тут служители храма зажигают костры в первую ночь, отмечая смену сезона.


Зимние пирамиды. Прибывая к храму, перед путником предстают ступенчатые каменные "пирамиды", где в день зимнего солнцестояния зажигают огни.


На обратном пути предстает такая картина. Температура упала, пасмурное небо принесло непродолжительный снегопад. Получилось контрастно.


Такая вот вышла история о жизни где-то среди японских холмов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: