Лики Смерти — серия иллюстраций, созданных в нейросети Midjourney

Шестой день использования нейросети Midjourney у меня вышел интересным, а самое главное — оригинальным. На этот раз я не стал превращать персонажей игр или фильмов в кибер-зомби-мутантов. Вместо этого я собрал коллекцию из работ, которые назвал "Лики Смерти".

Серия содержит 13 работ, хотя сделал я больше и планирую в будущем продолжать расширять коллекцию. Кто знает, может в итоге у меня выйдет пара сотен образов смерти — на все случаи жизни.

В общей сложности на всю серию у меня ушло около 10 часов, так как начал ее я еще в выходные, но сегодня переделывал часть, добавлял новые, удалял те, что не понравились. Сколько в итоге попыток у меня ушло, я сказать точно не могу, но по меньшей мере 300 различных вариаций и попыток найти нужные слова. Признаться, несколько раз приходилось полностью удалять готовые лики, начиная с нуля — нейросеть упорно не догоняла, что же я от нее хочу.

Сразу предупреждая вопрос — никаких изменений в Photoshop я не вносил. Серия создана для демонстрации возможностей нейросети, а не моих способностей в редакторе.

Прошлые статьи по Midjourney:

P.S. Если вы хотите взять и разместить арты где-то у себя, обязательно указывайте ссылку на этот материал.


#1 Смерть Милосердия

Изначально эта работа называлась "Смерть ангелов", но когда я понял, что хочу посвятить эту серию идеям и концепциям, то поменял на "Смерть Милосердия", ведь что, как не милосердие олицетворяют ангелы... по крайней мере, некоторые из них. Но даже за милосердием приходит неизбежность. Где-то на краю нашей истории, когда от того человечества, что мы знаем, не останется никого, за Милосердием тоже придут для финального прощания.


#2 Смерть Любви

Говорят, Любовь слепа. А значит и образ ее Смерти должен быть слепым. В отличие от Милосердия, Смерть Любви работает гораздо активнее — каждый день, каждую минуту, где-то на Земле рождается новая Любовь. Чья-то оказывается мимолетной и затухает спустя мгновения, другая живет годами, десятилетиями.

Что закрывает лицо этой Смерти? Она сама по себе такова? Или это искусная маска? А что под ней? Наверное, лицо того, к кому Любовь затухает.


#3 Смерть Времени

Смерть Времени работает не менее активно, чем Смерть Любви. И даже больше! Ведь на Земле столько всего, чье время иссякает, останавливаясь навсегда. Последняя песчинка падает, неся с собой забвение. Люди, природа, объекты и даже идеи. У всего есть свое время — некоторые держаться тысячелетиями, других хватает лишь на день или два.


#4 Смерть Власти

Смерть Власти, Смерть Силы — она не столь активна как предыдущие два, но когда наступает время, когда авторитет угасает, когда силы иссякли, приходит она. И чем больше было власти, могущества и силы, тем более жалким остается тот, кто потратил свою жизнь на их накопление.


#5 Смерть Бесконечности

Даже у бесконечности есть своя Смерть. Но это не только бесконечность космоса, цифр или идей. Это еще и Бесконечность повседневности. Когда сидишь в офисе на скучной работе, и каждая минута тянется бесконечно долго. Когда проваливаешься в мир бесконечных приключений, чтобы внезапно проснуться от шума на улице.

Смерть Бесконечности приходит за большим и за малым. Она будет одной из последних спутниц Смерти Времени, чтобы выключить свет, запереть двери и отправиться в ничто.


#6 Смерть Чуда

Смерть Чуда кого-то не посетит никогда. Других она навещает внезапно. Когда человек теряет способность удивляться, погружается в повседневность, когда в его жизни больше нет магии, приходит Она. Для кого-то это несчастный случай, для кого-то осознанный выбор. Но без нее существование в этом мире теряет волшебство, изумление и... чудо.


#7 Смерть Вдохновения

Если она приходит, то для любого творца наступает конец. Смерть Вдохновения не забирает способности, оставляя возможность создавать, подобно ремесленник, но если она посетит вас, то больше не будет того восторга от озарения. Кровь больше не закипит от жажды творить и выражать все, что накопилось. Порой, она приходит вместе со Смертью Чуда, но иногда бывает и одна. Но с ней можно договориться — главное знать цену своему вдохновению.


#8 Смерть Личности

Когда внутри ничего не осталось, когда проще плыть по течению и цепляться за общий образ, приходит Смерть Личности. Она забирает всю уникальность и индивидуализм, превращая человека в биологического дроида, который больше не хочет искать себя, расти и развиваться.


#9 Смерть Будущего

Смерть Будущего приходит и за планами — достаточно нарушить их, как она подбирает останки. Но ее присутствие не так уж плохо, она сопровождает нас с самого детства и до последних дней. Она забирает наших жертв, позволяя двигаться дальше, строить новые планы, придумывать проекты или идеи.


#10 Смерть Перемен

Смерть Перемен — опасная гостья. Когда она посещает нас, то мы впадаем в депрессию и закрываемся сами в себе, отказываясь двигаться дальше. Забирая у нас перемены, она погружает нас в статичное состояние. Она видит все Смерти и может остановить их от визита... или наоборот спровоцировать раннюю встречу. Ведь то, что не меняется, погибает.


#11 Смерть Мира

Если приходит Смерть Мира, значит жди беды. Ее визит означает разлад и раздор. Конфликты, боль и страдание. Но винить ее в этом не стоит. Ведь она только сопроводитель, а кровь — на руках человека. Берегитесь ее яркой шапки. Но рано или поздно из почвы поднимется росток нового мира.


#12 Смерть Войны

"Пора закругляться." Что-то вроде того, говорит Смерть Войны, когда в землю падает семя нового мира. Она забирает с собой утомленную Войну, сопровождая в заслуженный отдых в окружении павших героев. Видок у этой Смерти довольно потрепанный, но как будете выглядеть вы, посетив тысячи полей сражений.


#13 Смерть Надежды

Самая страшная Смерть. Когда приходит она, значит всему наступает конец. Забрав с собой Надежду, что остается? В чем смысл? Зачем что-то делать? Даже у биологических роботов, лишившихся личности, может быть песчинка надежды. Даже у тех, кто остался без Чуда и Вдохновения, без Любви и Перемен, где-то в глубине скрывается слабый огонек, который может спасти и возродить потерянное.

Но если его затушить — а это может сделать только сам человек, то даже Милосердие не способно вдохнуть новую жизнь.


На этом все. Я продолжу развивать данную серию, так как она показалась мне интересной. А самое главное, образы могут меняться! Можно придумывать им лор и создавать целый мир таких Смертей и придумывать то, с чем им приходится иметь дело. Потенциал огромный!

Больше статей на Shazoo
Тэги: