SpaceX удвоит число запусков своих ракет с космодрома в Калифорнии

SpaceX планирует значительно нарастить частоту космических пусков с западного побережья США, несмотря на то, что компания уже поставила множество рекордов по количеству миссий менее чем за 9 месяцев 2022 года.

Сейчас у SpaceX три площадки, откуда осуществляются пуски ракет — две во Флориде и одна в Калифорнии. Теперь же компания намерена увеличить число персонала на космической базе Ванденберг в Калифорнии с целью удвоить число запусков.

С начала года SpaceX осуществила 37 миссий Falcon 9. Из 37, 12 запустили с космического центра Кеннеди и еще 17 с мыса Канаверал — обе во флориде. Лишь 8 пришлось на базу в Калифорнии. Но так как компания не намерена снижать темпы запусков, более того, испытания Starship постепенно двигаются в направлении использования. А это значит, что компании придется распределять будущие пуски, чтобы не скапливалась очередь. И база Ванденберг подходит для этих целей.

Но даже без планов по расширению персонала на базе в Калифорнии, общее число запусков отсюда за год должно достигнуть 15, так как до конца года планируется еще 7 миссий.

В общей же сложности количество запущеных ракет SpaceX должно достигнуть 60. Это невероятная цифра для частной компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: