Китайский секретный космический самолет все еще не вернулся на Землю

Недавно Китай запустил секретный многоразовый космический самолет — и этот аппарат все еще находится на орбите, без какой-либо информации насчет планов по возвращению. Экспериментальный самолет упустил шанс посадки ранним утром в понедельник, пролетев над предполагаемой посадочной полосой, и сейчас находится на орбите выше и дольше, чем в прошлом.

Прошло уже почти две недели, с тех пор как космический самолет был выведен на ракете Long March 2F. Китайские власти не предоставили никакой подробной информации о миссии, лишь отметив, что он проведет на орбите "определенное время". Это уже второй запуск секретного аппарата, но первый тест, проведенный в сентябре 2020 года, закончился гораздо быстрее.

Два года назад самолет провел в космосе два дня, выпустив неизвестный груз и вернувшись на Землю. Сейчас же самолет двигается по эксцентрической орбите (346 км на 593 км), наклон которой составляет 50 градусов над экватором.

Американские космические силы отметили, что отследили еще семь объектов на орбите вместе с самолетом, но большая их часть может быть обломками ракеты. Один из аппаратов может быть спутником для проверки самого самолета.

Идея подобных беспилотных аппаратов основана на концепции "Шаттл", позволяя выводить в космос различные грузы и выполнять другие миссии, а после возвращаться на Землю, подобно обычному самолету.

У США есть два подобных самолета Boeing X-37, которые проводят на орбите буквально годы, а чем занимаются — совершенно секретно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: