Новый лунный ровер NASA прошел полосу препятствий

Когда речь идет о космических роверах, то обычно NASA инвестирует в марсианские проекты. Организация не запускала аппараты на Луну с эпохи программы Аполлон. Но вскоре это изменится благодаря программе коммерческих лунных грузов. Инициатива будет включать несколько машин, в том числе роверов, которые отправятся на спутник в ближайшие годы.

Одним из роботов станет ровер NASA VIPER, который отправится на Луну в конце 2024 года. Аппарат будет обследовать южный полюс в поисках льда и других ресурсов, которые могут быть полезны для будущих миссий и даже в строительстве баз. Чтобы подготовить VIPER, инженеры тестируют различные прототипы компонентов ровера, и недавно команда провела испытание всей системы передвижения.

Для испытания, проведенного в лаборатории лунной симуляции, прототип прошел полосу испытаний, которая создана с учетом условий на южном полюсе — в том числе способность передвигаться по поверхности, напоминающей зыбучий песок.

Полоса препятствий включала случайные сцены, основанные на ранее собранных данных. Чем ближе условия ближе к лунным, тем выше уверенность, что во время работы VIPER не увязнет в лунном грунте где-то на холме.

Так как гравитация на земле гораздо сильнее, с ровера сняли часть компонентов, чтобы общая масса соответствовала той, что будет на Луне. После этого прототип совершал разные маневры, в том числе проверяя способность ровера выбраться самостоятельно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: