Считаем деньги Meta: Первое падение доходов в истории компании

Компания Meta* опубликовала финансовый отчет за второй квартал этого года. Впервые в истории общий доход корпорации не вырос, а снизился — на 1%, до $28.8 млрд. Чистая же прибыль упала на 36%, до $6.7 млрд.

Главным фактором падения послужило подразделение Reality Labs, занимающееся оборудованием, таким как Meta Quest, и другими инициативами, связанными с метавселенной — его убытки составили $2.8 млрд. Отдуваться за это придется обычным покупателям, так как корпорация решила компенсировать потери, подняв стоимость шлемов виртуальной реальности Quest 2 на $100 с 1 августа.

Марк Цукерберг уже заявил, что Meta вступила в период экономического спада:

Похоже, мы вступили в период экономического спада, который окажет широкое влияние на бизнес цифровой рекламы. Всегда трудно предсказать, насколько глубокими или продолжительными будут такие циклы, но я бы сказал, что ситуация сейчас хуже, чем квартал назад.

Сейчас стоимость акций Meta составляет около 170 долларов, в то время как год назад они стоили 382 доллара. Капитализация компании за год тоже рухнула — с $1 трлн в июле 2021 года до $459 млрд.

Еще одной проблемой для Meta стала Федеральная торговая комиссия США — на днях чиновники заявили о намерении заблокировать покупку компании виртуальной реальности Within Unlimited, создателя фитнес-приложения Supernatural. Регулирующий орган заявил, что Meta уже является крупным игроком в сфере виртуальной реальности, и поэтому такой шаг будет антиконкурентным.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: