Riot Games забанила двух стримерш Valorant за несогласие с тем, что тибэгинг можно сравнить с изнасилованием

Riot Games забанила сразу двух стримерш Valorant, известных под никами risorah_ и dawnmoer. Причиной послужил их спор в Galorants Discord — дискорд-сообществе для женщин и небинарных игроков.

Как указано в постановлении Riot, вся эта история началась в конце июня, когда один из геймеров, чей ник не упоминается, сравнил тибэгинг с изнасилованием. Речь идет об издевательстве над поверженным противником, когда один игрок приседает над трупом другого. Такое заявление привело к жарким спорам, в которых приняли участие и обе стримерши.

В Riot утверждают, что девушки быстро перешли от цивилизованного общения к размещению "вульгарных сообщений", а сам спор перекинулся в твиттер. В конце концов модераторы закрыли весь канал на неделю, а dawnmoer и risorah_ получили бан на три и девять месяцев соответственно.

Вот как это прокомментировала dawnmoer:

У меня есть друзья, которых на самом деле изнасиловали. Я наблюдала, как сексуальное насилие происходит средь бела дня. Это не то, что можно сравнить с приседанием в видеоигре. Я была заметно расстроена таким сравнением, как и сотни тысяч других людей, и ответила под этой темой, выразив свое разочарование и озабоченность.

Кроме того, dawnmoer дала ссылку на свои сообщения, которые Riot Games посчитали "вульгарными". В них и впрямь нет ничего особенного — лишь пара мемов и ответы в духе "если вы сами подверглись насилию, то может обратитесь в полицию вместо того, чтобы обвинять в этом видеоигры?".

На всю эту ситуацию уже отреагировали крупные стримеры. К примеру, ютубер penguinz0 выпустил ролик, в котором назвал эти баны "крупной ошибкой Riot Games". Видео меньше чем за сутки набрало почти 700 тысяч просмотров.

Похоже, что Riot Games может вляпаться в очередной скандал, который грозит ей потерей репутации среди геймеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: