Похоже, Samsung работает над сенсором на 450 мегапикселей для смартфонов

В этом году Samsung начала поставлять некоторым производителям смартфонов свои новые сенсоры ISOCELL на 200 мегапикселей. Сумасшедшее значение для портативного девайса, но и это далеко не предел. Корейский гигант не намерен задерживаться на этом значении слишком долго. Судя по новым намекам, компания уже работает над сенсором на 450 мегапикселей, который может получить название Hexa²pixel.

На эти предположения натолкнула новая торговая марка. Если в этом году Galaxy S22 Ultra — единственный девайс с 200 МП сенсором, то Samsung может ускорить развитие, чтобы уже к следующему году получить сенсор нового поколения.

Пользователь твиттера UniverseIce предложил формулу из названия, что если X поделить на 6 в квадрате (Hexa²), то получится значение в 12 МП — вполне стандартное, которое генерируют современные камеры смартфонов лучше всего.

Исходя из этого, исходное X будет равно 450 мегапикселей. Естественно, пользователь не получает изображение в таком качестве, вместо этого происходит процесс объединения пикселей, подобно тому, как это работает с 200 МП сенсором. В данном случае 16 пикселей объединяются в 1, что позволяет получать кадры в отличном качестве. По этой логике сенсор Hexa²pixel будет представлять объединение 36 к 1. Звучит вполне правдоподобно.

Но куда интереснее — какого же уровня фотографии будут получаться с таким сенсором. В конечном счете, как показывает практика, чем больше пикселей в сенсоре, тем меньше от них толку. Особенно в условиях слабой освещенности — недостаточно упаковать огромное количество пикселей в миниатюрный сенсор. Физический размер сенсора тоже имеет значение, так как на него будет падать больше света.

Больше статей на Shazoo
Тэги: