ФАС попросили возбудить дело против Twitch за нарушение антимонопольного законодательства

Региональная общественная организация "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) направила ФАС жалобу с просьбой возбудить дело против Twitch за нарушение антимонопольного законодательства.

В РОЦИТ уверены, что стриминговая платформа нарушает законы РФ путем приостановки выплат российским стримерам на карты отечественных банков, а также блокировкой отдельных пользователей.

Просим ФАС России рассмотреть настоящее заявление, возбудить дело о нарушении Twitch Interactive, Inc. антимонопольного законодательства и признать компанию Twitch Interactive, Inc. нарушившей ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. <...> Выдать по результатам рассмотрения дела поведенческое предписание о прекращении нарушения путем внесения изменений в условия соглашений с пользователями, а также пересмотра ранее осуществленных блокировок.

Кроме этого, представители РОЦИТ пожаловать на ограничения стриминга сразу на несколько площадок. В организации уверены, что это не позволяет стримерам осуществлять плавный переход на другие платформы, предварительно набрав на них аудиторию.

Мы обоснованно считаем, что действия владельца сервиса наносят экономический ущерб неопределенному кругу стримеров, а также ограничивают конкурентоспособность российских стримеров. Практики компании Twitch содержат признаки запрещенного законодательством о защите конкуренции злоупотребления доминирующим положением.

В конце июня московский суд вынес решение оштрафовать Twitch на 2 миллиона рублей за отказ площадки локализовать данные российских пользователей, а чуть позднее Роскомнадзор объявил о мерах понуждения против площадки, связанных с невыполнением компанией обязанности по удалению противоправной информации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: