Минцифры предлагает в обязательном порядке предустанавливать магазин RuStore на гаджеты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации внесло проект постановления, в рамках которого предлагает в обязательном порядке предустанавливать магазин RuStore на гаджеты, продающиеся в России и ЕАЭС.

Сообщается, что приложение будет устанавливаться вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам под названием Applist. В ней пользователь кликает на нужное приложение, а затем оно загружается из Google Play.

По всей видимости, рокировка случилась из-за того, что многие отечественные приложения были удалены как из Google Play, так и App Store. Хотя в Минцифры говорят, что замена мотивируется тем, что "функционал единого магазина приложений дублирует и расширяет возможности приложения Applist".

Если для гаджетов на базе Android преград особых нет, то вот на iOS могут возникнуть проблемы, поскольку потребуется прямое согласие Apple. Исполнительный директор некоммерческой организации "Общество защиты интернета" Михаил Климарев считает затею малоперспективной.

Я не помню ни одного случая, чтоб Apple отпустила контроль за приложениями на своих устройствах. Зато помню множество случаев, когда компанию обвиняли в нарушении антимонопольных законов — Apple никому не разрешает возможность оплаты услуг без комиссий платформы. Тут, получается, они должны будут сделать исключение стране, которая находится под самыми жесткими санкциями, какие только случались в современной истории. Я оцениваю эту затею как малоперспективную.

Цифровой магазин RuStore был создан VK в сотрудничестве с 10 российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. По последним данным, приложение скачали свыше 500 тысяч раз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: