СМИ: Apple продолжает завозить в Россию свои устройства — их используют для замены по гарантии

Источник издания "Известия", близкий к компании-партнеру Apple, рассказал, что корпорация продолжает завозить в Россию тысячи устройств, несмотря на приостановку поставок гаджетов в страну еще в марте.

По информации нескольких источников СМИ, эти устройства не попадают на прилавки, а используются для обмена сломавшихся и стоящих на гарантии производителя смартфонов и компьютеров. Несколько авторизованных сервисных центров подтвердили "Известиям", что замена устройств Apple на новые возможна, но процесс может растянуться на недели.

Кроме этого, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, Apple ввозит технику в России из-за обязательств по исполнению текущих контрактов с западными компаниями, сохранившими офисы в РФ.

Эти соглашения на замену и обновление оборудования глобальны, отказаться от их исполнения в России вендор не может, утверждает эксперт. Но из-за логистических проблем сроки замены действительно возросли.

Муртазин добавил, что аналогично Apple поступает и Samsung, которая в марте также приостановила поставки своих гаджетов в Россию. Эксперты отмечают, что исполнение гарантийных обязательств компаниями говорит о том, что покидать рынок РФ навсегда они не намерены.

Больше статей на Shazoo
Тэги: