СМИ: "Ростех" собирается поддержать разработку отечественного игрового движка

По информации источников издания "Коммерсантъ", глава "Ростеха" Сергей Чемезов выдвинул инициативу по поддержке госкорпорацией создания отечественного игрового движка, разговоры о котором идут с мая.

Чемезов предложил ради этого передать его структуре фонд "Росинфокоминвест", средства которого и пойдут в дальнейшем на разработку. Глава "Ростеха" также уведомил об идее своего заместителя Максима Паршина, а также Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Изначально финансировать движок планировали именно через гранты РФРИТ.

Впрочем, в правительстве пока не совсем понимают, зачем на это выделять государственные средства, если можно использовать венчурные фонды.

Необходимость привлечения государственных инвестиций в данном случае неочевидна, в качестве альтернативы следует рассмотреть венчурное финансирование со стороны негосударственных фондов.

По словам представителей "Ростеха", отечественный движок понадобится не только для игр, но и для VR-проектов, кино, мультипликации, промышленности и образования. Кроме этого, госкорпорация видит в этом возможность улучшить свой имидж в глазах властей.

Некий продюсер крупной игровой студии дал комментарий "Коммерсанту", отметив, что идея "Ростеха" вполне логичная.

Структурам госкорпорации уже сейчас требуется собственный графический движок, например, для визуализации производимого оборудования и создания 3D-макетов в машиностроении. Технически взять такой движок и доработать его под потребности разработчиков игр — это вполне решаемая техническая задача, если правильно задать базовую архитектуру и логику.

Однако, по словам эксперта, здесь речь идет уже не просто о создании нужного инструментария — это больше похоже на "создание целой отрасли 3D-визуализации с нуля".

Больше статей на Shazoo
Тэги: