Телескоп Уэбба можно использовать для получения детализованных снимков планет и лун Солнечной системы

На этой неделе NASA представило несколько первых полноценных фотографий, сделанных космическим телескопом имени Джеймса Уэбба. Кадры оказались фантастическими и значительно более детализованными, чем когда-либо получалось у телескопа Хаббла.

Теперь же космическое управление представило снимки не далеких скоплений галактик и не туманностей за многие световые годы от нас. Вместо этого телескоп Уэбба снял кадры объектов Солнечной системы. Эти фотографии были получены во время калибровки, когда телескоп направили на Юпитер, чтобы понаблюдать за лунами и астероидами, планетами и кольцами. Оказалось, что Уэбб способен делать снимки высокого качества, словно зонд, пролетающий неподалеку.

Эти кадры были получены камерой NIRCam, которая использует фильтр коротких волн, что позволяет увидеть бурную атмосферу Юпитера, его кольца и луну Европа.

Снимок с фильтром на 2.12 микрона:

С фильтром на 3.23 микрона:

В дополнении к прошлым снимкам глубокого космоса, новые изображения демонстрируют весь масштаб возможностей телескопа. Даже если мы не сможем разглядеть экзопланеты также хорошо, как местные, Уэбб сможет предоставить огромные объемы данных. Вполне допустимо, что при его помощи будет найдена и планета с жизнью, пусть и не разумной. Скорее всего даже несколько.

Снимки с двумя фильтрами

Кроме того телескоп использовали для измерения самых быстрых объектов, которые могут снять бортовые инструменты. Удалось выяснить, что телескоп получает данные от объектов, которые двигаются со скоростью до 67 миллисекунд дуги в секунду, это эквивалентно отслеживанию черепахи, ползущей на расстоянии в 1.6 километра. Звучит медленно, но для космоса это много.

Как думаете, когда найдут первую Земле-подобную планету?

Больше статей на Shazoo
Тэги: