СМИ: Дефицит микрочипов сменился избытком — компании запасались ими впрок во время пандемии

По информации журналистов издания Reuters, в некоторых сегментах по всему миру сейчас наблюдается переизбыток микрочипов, хотя совсем недавно все говорили об обратном.

Как выяснилось, многие компании "запаниковали" во время пика пандемии и начали запасаться чипами, ожидая в будущем огромного спроса, что также привело к искусственному дефициту. Но с конца мая по июнь 2022 года высокая инфляция, недавняя изоляция от COVID в Китае и "спецоперация" в Украине снизили потребительские расходы — это привело к тому, что сейчас эти накопленные микрочипы, по сути, никому не нужны.

Обычно различные технологические компании заказывали чипы и другие комплектующие как можно ближе к сроку изготовления, чтобы как раз избежать избыточных запасов, а также сократить складские мощности и расходы.

Многие компании, по информации Reuters, приняли решение пока сократить выпуск микрочипов. Так, например, поступила Micron Technology Inc. Сообщается, что сейчас производители будут работать с уже накопленными чипами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: