Художники по спецэффектам жалуются на низкие зарплаты и плохие условия труда в Marvel

Фильмы от Marvel уже давно делают ставку не на сюжет и персонажей, а на яркие и красочные спецэффекты. Однако люди, которые работают над графикой в блокбастерах, жалуются на отвратительные условия труда.

Дискуссия об этом разгорелась в сабреддите для художников по спецэффектам. В теме с заголовком "Я откровенно устал работать над шоу Marvel" отметилось множество специалистов, которые поделились своими историями. Вот некоторые из них:

У Marvel, пожалуй, самая худшая методология управления производством. Художники, работающие над шоу Marvel, определенно не получают зарплату, эквивалентную количеству работы, которую они выполняют.

Я почти три года подряд работаю с Marvel. Добро пожаловать на седьмой круг ада.

Я до сих пор помню, как нам сказали, что мы должны работать очень эффективно, потому что бюджет следующего фильма будет небольшим, и много нам не заплатят. Угадайте, о какой ленте шла речь? Верно, о "Мстителях: Финал".

Наша компания отказывается работать над какими-либо шоу Marvel, так как их требования всегда хаотичны и нереалистичны.

Я работал над многими фильмами Marvel и полностью согласен со всем вышесказанным. Это самая настоящая черная дыра недосыпания и плохого питания.

Для Marvel это тревожный звоночек, так как тема плохих условий труда уже вышла за пределы отдельной темы на форуме и просочилась в крупные СМИ. А там недалеко и до забастовки специалистов. А это опасно — ведь кто будет смотреть супергеройские блокбастеры, если в них не будет качественных спецэффектов?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: