Спецпредставитель президента РФ: Спасти кинотеатры могут параллельный прокат и 200-250 отечественных фильмов

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал о возможных мерах, которые помогут сохранить в стране кинотеатры.

По его словам, правительству нужно прибегнуть к параллельному прокату — по аналогу с легализованным недавно параллельным импортом.

Если серьезно говорить, если мы хотим сохранить сети, а их надо сохранить, нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, о принудительном лицензировании. Это как угодно можно называть, но это один из вариантов.

Кроме этого, Швыдкой считает, что российским киносетям также поможет большее количество отечественных картин. Сейчас их снимается меньше 100, но нужно набирать обороты вплоть до 200-250 лент.

Для того чтобы заполнить кинозалы, нам нужно снимать самим, я думаю, не меньше 200-250 фильмов. Мы снимаем меньше 100, это цифра малая. И без этого мы ничего не сделаем.

Российское кино занимало четвертую часть по сборам и по репертуару от общего репертуара кинотеатрального.

Пару месяцев назад СМИ писали, что российские власти рассматривают возможность введения принудительной лицензии, которая пока распространяется только на патенты. Новый законопроект подразумевает, что механизм затронет фильмы, сериалы, музыку и другой контент от компаний из "недружественных" стран, заявивших об уходе или приостановке деятельности в России.

Позднее инициативу негативно встретили стриминговые сервисы, которые заявили, что такая мера несет в себе риски как для бизнеса, так и для пользователей легальных онлайн-кинотеатров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: