Повышение частоты космических запусков можно повредить озоновый слой и изменить климат

Прогнозируемый рост числа запусков ракет в ближайшие десятилетия может оказать негативный эффект на климат Земли, а также нанести вред защищающему планету озоновому слою. Новое исследование, проведенное национальной океанической и атмосферной администрацией (NOAA) рассмотрело влияние ракет, использующих ископаемое топливо, таких как Falcon 9 от SpaceX.

До сих пор влияние ракетных запусков на атмосферу оставалось без пристального внимания. Многие эксперты утверждали, что объем загрязнений, генерируемых запусками, минимален по сравнению с другими источниками. К примеру, всего за год авиационная индустрия сжигает в 100 раз больше топлива, чем все запуски ракет по всему миру.

Однако такое соотношение может измениться, так как количество космических запусков за последние десять лет увеличилось в три раза и каждый год их становится все больше.

Исследователи отмечают, что сейчас ракеты выделяют 1000 тонн копоти в верхних слоях атмосферы ежегодно. Эти частицы накапливаются и поглощают тепло, что приводит к нагреву атмосферы.

Если число запусков увеличится в 10 раз, то через 50 лет загрязнение атмосферы приведет к повышению температуры стратосферы на 0.5-2 градуса Цельсия. В свою очередь это приведет к изменению ветров и климата в целом.

Также повышение температуры приведет к повреждению озонового слоя, защищающего планету от ультрафиолетового излучения Солнца. Ученые призывают сконцентрировать внимание на последствиях использования углеводородных ракетных двигателей и призывают использовать альтернативные двигатели. К примеру, двигатели ракеты New Shepard от Blue Origin работают на водороде и кислороде, оставляя после себя водяной пар. А комбинация из метана и кислорода, при эффективном сжигании, генерирует минимум загрязнений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: