Ровер Curiosity обнаружил на Марсе следы древних рек

Последние 10 лет ровер Curiosity путешествует по марсианским просторам в поисках признаков, что когда-то на планете могли быть условия для формирования жизни. Недавно аппарат посетил локацию, формирования в которой указывают, что когда-то тут могли быть озера.

У подножья горы Шарп ровер Curiosity обнаружил признаки глинистых минералов, образовавшихся из озер и ручьев, некогда находившихся в области кратера Гейл. Чем выше в гору, давно пересохшие потоки были покрыты дюнами.

Переходная зона заметна по тому, как богатый глиной регион сменятся минеральным сульфатом, что может указывать на значительное изменение климата Марса, произошедшее миллиарды лет назад.

В скором времени ровер проведет забор образцов из переходной зоны, чтобы узнать больше о минеральном составе камней, благодаря чему ученые смогут создать модель того, каким был регион задолго до прибытия на планету аппарата.

Помимо этого ровер обнаружил следы осадков, которые переносили потоки воды через песочные дюны. Сейчас они выглядят как многослойные камни и неровными краями.

Согласно популярным теориям, когда-то на Марсе могли быть большие водоемы, реки и даже океаны. Что-то привело к потере атмосферы планетой, вода высохла или превратилась в лед, ушедший под поверхность. Ученые все еще не оставляют надежд найти хоть какие-то признаки жизни. А если удастся найти хотя бы примитивные микробы, то это станет прорывом для понимания того, как на планетах появилась жизнь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: