Майкл Джей Фокс получит почетный "Оскар" за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона

Американская киноакадемия на своем официальном сайте сообщила о вручении Майклу Джею Фоксу почетного "Оскара" имени Джина Хершолта за "выдающийся вклад в дело гуманизма".

Если точнее, то Фокс получит награду за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона. Актер страдает этим недугом с 1991 года, а в 2000 году основал крупнейший в мире благотворительный фонд, который занимается исследованием заболевания.

Неустанная пропаганда Майклом Дж. Фоксом исследований болезни Паркинсона наряду с его безграничным оптимизмом иллюстрирует влияние одного человека на будущее миллионов.

Для Фокса, кстати, это будет первый "Оскар". Вместе с ним награду также получат режиссер Питер Уир ("Шоу Трумана"), певица Дайан Уоррен, а также Эзан Пальси, постановщица ленты "Сухой белый сезон".

Церемония вручения пройдет 19 ноября.

Майкл Джей Фокс известен зрителям прежде всего по роли Марти Макфлая из трилогии "Назад в будущее". Также он снимался в сериале "Семейные узы". Актер имеет в своей копилке четыре "Золотых глобуса", пять премий "Эмми", одну статуэтку "Грэмми" и две награды "Гильдии киноактеров США".

Больше статей на Shazoo
Тэги: