Автор нового комикса о Майлзе Моралесе извинился за то, что он не чернокожий

Эпидемия извинений за все подряд докатилась и до комиксов. Недавно Marvel выпустила очередной графический роман из цикла What If...?, в котором Майлз Моралес стал не Человеком-пауком, а Тором. Его автором стал мексиканский еврей Иегуди Меркадо — и этот факт вызвал бурю возмущения среди читателей.

Меркадо обвинили в том, что он не сумел "аутентично" показать Майлза Моралеса, а у Marvel начали спрашивать, зачем компания вообще нанимает не-чернокожих писателей для историй о чернокожих супергероях.

В результате Иегуди пришлось принести свои извинения:

В последние несколько дней я сделал шаг назад и выслушал вас, и я признаю вашу критику за мой недавний выпуск What If...?. Я пережил другой опыт из-за своего еврейского и мексиканского происхождения, и я знаю, что неаутентичность ранит, и мне жаль, что этот выпуск не удался. Мне было приятно услышать критику от моих чернокожих и пуэрториканских коллег по комиксам, и я надеюсь использовать ее для лучшей аутентичности.

Я также собираюсь пожертвовать деньги, которые мне заплатила компания Marvel, Бруклинскому книжному клубу, который работает над повышением грамотности и распространением книг среди детей Нью-Йорка.

Не совсем понятно, почему автор заодно не принес извинения и за то, что он не является супергероем. Кажется очевидным тот факт, что если ты в реальной жизни не летал на паутине по Нью-Йорку, то вряд ли сможешь аутентично передать этот опыт в комиксах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: