Microsoft: Загрузить Windows с официального сайта на территории России и Беларуси нельзя по "правительственному предписанию"

На днях пользователи из России и Беларуси обнаружили, что не могут скачивать официальные образы Windows 10 и Windows 11 с сайта Microsoft. Решить проблему помогали VPN-сервисы, но сама компания комментировать произошедшее не торопилась.

Автор "Коммерсантъ" Марк Протасевич обратился в техническую поддержку Microsoft. После хождений по нескольким операторам ему сообщили, что операционные системы загрузить на территории России и Беларуси нельзя по некоему "правительственному предписанию".

Что это означает — непонятно. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что это лишь техническая ошибка, а Microsoft продолжит поддерживать ранее проданные продукты. Впрочем, есть и те, кто убежден в том, что в будущем пользователей из России и Беларуси отключат от обновлений систем.

Различные эксперты говорят, что в таком случае придется переходить на отечественный софт (Astra Linux) или пиратские сборки Windows.

Больше статей на Shazoo
Тэги: