В США тоже хотят стандартный разъем для зарядки девайсов

Европейский Союз уже принял решение о введении универсального стандарта для блоков питания и разъемов к различным девайсам. Несколько американских сенаторов отправили письмо министру торговли, призвав разработать и внедрить стратегию, которая станет основой для общего стандарта зарядок.

Сенаторы отмечают, что ЕС выступила в интересах общества, решив использовать один порт, и США должны последовать примеру, чтобы снизить экологический эффект, который оказывает многообразие стандартов.

Позиция политиков в целом практически та же, что была во время обсуждения европейского стандарта. Универсальная зарядка, в теории, снизит объем электронного мусора, позволяя людям использовать разные зарядки и существующие кабели на новых девайсах. Кроме того это позволит покупателям девайсов сэкономить, исключая необходимость покупки новых зарядок. Также покупатели будут просто уверены, что покупая зарядку, она будет гарантировано работать.

Сенаторы не указали, что стандартом должен быть USB-C, однако это самый очевидный порт. В ЕС начиная с 2024 года все новые портативные девайсы должны оснащаться этим разъемом.

Производители же девайсов активно сопротивляются, приводя в качестве довода "вред инновациям", хотя никаких значительных изменений в плане портов в ближайшие годы ждать не стоит. Особенно с популяризацией беспроводной зарядки.

Кроме того, если США присоединится к ЕС, то это может стать поводом принятия стандарта и в других регионах. Это значит, что можно будет сократить производство новых зарядок и кабелей на миллионы единиц ежегодно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: