Airbus отправит на МКС металлический 3D-принтер для развития космических фабрик

Европейская аэрокосмическая компания Airbus в следующем году намерена отправить на МКС металлический трехмерный принтер, который станет первым шагом к созданию полноценной орбитальной фабрики.

Принтер называется Metal3D и способен работать с металлами, разогревая их до температуры 1200 градусов по Цельсию. Это будет первый металлический 3D-принтер на МКС, который позволит астронавтам печатать различные детали — от инструментов до радиационных щитов.

Будущие версии 3D-принтера, как добавила компания, смогут использовать объекты из лунной породы, а также перерабатывая части старых спутников.

Metal3D — лишь один из компонентов, разрабатываемых Airbus с целью создания космических фабрик. Также компания работает над роботизированным манипулятором для сборки космических кораблей и другими решениями.

Интересная особенность роботизированных рук в том, что они смогут не только строить и собирать компоненты, чинить и заправлять корабли, но и создавать свои копии. Если нынешний прогресс сохранится, то Airbus сможет собирать спутники в космосе уже через 3-4 года.

Строительство спутников на орбите будет иметь огромную выгоду, так как снизит количество необходимых запусков, а сами аппараты могут иметь массивные рефлекторы, что позволит уменьшить количество спутников для покрытия значительных территорий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: