Исследование показало, что Bitcoin не такая децентрализованная и анонимная криптовалюта, как заявлено

Новая исследовательская работа поставила под вопрос, насколько биткоин, будучи самой популярной криптовалютой, соответствует заявлениям о децентрализации и анонимности. Оказалось, что все вовсе не так радужно, как утверждают криптобро.

Исследователи из нескольких университетов проанализировали данные начиная с ранних дней криптовалюты, обнаружив, что вопреки заявлениям со стороны Web3-промоутеров о "богатстве, доходах и ресурсах", этот период был "крайне централизованным". Более того, техники, которые использовались для сбора и анализа данных, позволяют во многих случаях проводить деанонимизацию кошельков.

Работа пока не опубликована в журнале для общей проверки, однако уже получила поддержку со стороны академиков и техноэкспертов.

Если углубляться, то крипто-евангелисты активно и годами обещают эгалитарную, демократизированную финансовую систему, лишенную традиционных регуляторов, что позволяет людям, в ином случае лишенным такой возможности, иметь доступ к финансовой структуре и накоплению богатства. Кроме того крипто-элита регулярно подчеркивает, что криптовалюта создает альтернативу типичной системе, в которой богатство сконцентрировано в руках меньшинства. В общем, утопия.

Однако реальность бьет по лицу внезапно и сильно.

К примеру, исследователи выяснили, что всего лишь 64 владельца или компании ответственны за большую часть добычи биткоина в первые годы существования. Эти "агенты" намайнили 2 676 800 биткоинов, что сегодня эквивалентно $84 млрд.

Более того, исследователи нашли доказательства, что майнингом биткоина занимались в сговоре среди небольшой группы, чтобы стабилизировать криптовалюту для накачивания ее ценности.

Что же касается анонимности, то при помощи подхода "address-linking" и комплексной фильтрации данных, есть возможность распутывания сети адресов и транзакций, связанных с индивидуумами, которые были глубоко вовлечены в биткоин между 2009 и 2011 годами. В работе не сказано, кто именно эти люди, за исключением двух имен, которые получили сроки по различным обвинениям. Это Росс Ульбрихт, управлявший черным рынком Silk Road до 2013 года, и Майкл Браун, занимавшийся вымогательством, связанным с биткоином, в 2012 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: