Некоторые игры с PS1 в обновленной подписке PS Plus работают в 50 Гц

Прошедшей ночью обновленная подписка PS Plus с массой игр эпохи PS1, PS2, PS3 и PSP запустилась для пользователей PlayStation из стран Азии. Спустя некоторое время в сети появились первые тесты и сравнения, которые вряд ли обрадуют фанатов классики.

Как оказалось, многие игры с PS1 основаны на версиях для PAL-региона (Европа), поэтому имеют ограничение в 50 Гц, то есть работают либо в 25 FPS, либо в 50 FPS.

Позднее главный редактор VGC Энди Робинсон подтвердил, что это коснулось всех тайтлов от внутренних студий Sony. Сейчас точно известно, что в формате PAL запускаются Ape Escape, Everybody’s Golf, Wild Arms, Jumping Flash, Kurushi, а также Worms Party и Worms Armageddon.

Сравнение Ape Escape на PS1 и на PS5 посредством эмуляции

Частота кадров

Что касается более предпочтительного NTSC-формата (США, 60 Гц), то на нем работают Tekken 2, Syphon Filter, Abe’s Oddysee и Mr. Driller.

Энди Робинсон из VGC позднее подтвердил, что PAL-версии игр также предлагаются игрокам из Тайваня, хотя это NTSC-регион. Робинсон отметил, что для полноты картины стоит ждать запуска обновленной PS Plus в остальных регионах, но не исключает, что Sony планирует запускать свои тайтлы глобально именно в формате PAL.

На фоне этого многие СМИ вспомнили, что похожим образом работал эмулятор консоли PlayStation Classic. Вполне вероятно, что Sony решила вновь использовать ту же технологию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: