Square Enix продала свои студии, чтобы основать и купить новые

В начале месяца стало известно о том, что издатель Square Enix избавится от некоторых внутренних студий. Eidos Montreal, Crystal Dynamics и Square Enix Montreal вместе со своими франшизами были проданы конгломерату Embracer Group. Сумма сделки составила всего-то $300 млн, а ее закрытие ожидается в период с июля по сентябрь.

Но самое странное заключается в том, что после продажи своих старых студий Square Enix собирается покупать и основывать новые. Об этом представители компании сообщили инвесторам после публикации финансового отчета:

Наша цель — максимизировать мировой доход от будущих игр, запускаемых студиями группы в Японии и за рубежом, путем пересмотра существующей структуры управления и отчетности и продвижения интегрированного управления группой. Для достижения этой цели мы намерены укрепить свою экосистему IP, прежде всего, путем создания и покупки новых студий, слияний и поглощений, а также путем создания новых IP.

Выглядит так, словно Square Enix решила избавиться от разработчиков, чьи игры не приносили денег, чтобы вложиться в новые студии и более перспективные направления, вроде NFT и блокчейна.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: