Netflix уволил 150 сотрудников ради сокращения расходов

20 апреля Netflix опубликовал финансовый отчет, из которого стало ясно, что сервис впервые за долгое время начал не набирать подписчиков, а терять их. Такие новости привели к резкому падению стоимости акций — всего за сутки капитализация компании рухнула на $54 млрд — со 154 до 100, а на сегодняшний день и вовсе опустилась до $84 млрд. И это при том, что еще в ноябре прошлого года Netflix мог похвастаться капитализацией в $306 млрд.

В такой ситуации стриминговый сервис решил поступить так же, как и любая крупная корпорация — начал увольнять сотрудников. Под сокращение уже попали 150 человек, большинство из которых работали в США. Кроме того, под удар попали и внештатные сотрудники, которые занимались социальными сетями. Их количество неизвестно.

Как мы объяснили [в отчете о доходах за первый квартал], замедление роста доходов означает, что мы также вынуждены замедлить рост расходов компании. Поэтому, к сожалению, сегодня мы увольняем около 150 сотрудников, в основном американских. Эти изменения в первую очередь обусловлены потребностями бизнеса, а не индивидуальными показателями, что делает их особенно тяжелыми, поскольку никто из нас не хочет прощаться с такими замечательными коллегами. Мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать их в этот сложный переходный период

Кроме того, на прошлой неделе своих должностей лишились еще 25 человек из маркетинговых отделов. И не стоит забывать о команде Tudum, которую убрали в полном составе.

Ранее издание The Hollywood Reporter опубликовало статью, в которой проанализировало причины "крушения" Netflix. По мнению журналистов, проблемы сервиса начались еще несколько лет назад, когда из компании уволили продюсера Синди Холланд и сделали ставку на огромное количество дешевого и не самого качественного контента.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: