Rutube взломали, сайт может "не подлежать восстановлению"

9 мая хакеры осуществили атаку на видео-хостинг Rutube, который начал активное развитие в последние месяцы. После начала спецоперации в Украине его позицииониковали как замену Youtube — многие государственные СМИ и провластные блогеры больше не смогли вести комфортную деятельность по распространению информации на ютубе и переместились на рутуб.

После взлома сайт перестал открываться, а позже было заявлено, что специалисты уже ведут работу над восстановлением доступа. Вчера вечером компания заявила, что кибератака стала "крупнейшей в истории" и то что это "заказ", чтобы на сайте "не показывали парад Победы и праздничный салют".

Издание The Village со ссылкой на свой источник сообщило, что атака на Rutube началась в районе 5 утра, а результатом нападения стало полное удаление исходного кода сайта. Теперь сервис "не подлежит восстановлению", так как произошла утечка кодов доступа к сайту.

Отмечается, что сами видео не пострадали.

Сегодня утром представители Rutube сообщили, что данные об утере исходного кода "не соответствует действительности".

Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

Даже в лучшем случае восстановление может занять дни, если не недели. Однако не ясна ситуация с бэкапами, которые могут значительно ускорить процесс восстановления.

Если же код действительно утерян, то весь сервис придется создавать из кусков того, что осталось, на что уйдут месяцы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: