Аналитик: Square Enix потеряла на играх по Marvel 200 миллионов долларов

Старший аналитик фирмы MST Financial Дэвид Гибсон прокомментировал вчерашнюю сделку Square Enix и Embracer Group, благодаря которой последняя выкупила у японцев Eidos Montreal, Crystal Dynamics и Square Enix Montreal.

Он заявил, что причиной продажи этих команд и кучи франшиз за $300 млн стали игры по лицензии Marvel. По информации Гибсона, меньше чем за два года и всего лишь два выпущенных проекта, Marvel's Avengers и Guardians of the Galaxy, японский издатель потерял внушительные $200 млн.

Насколько прав Гибсон, мы, скорее всего, никогда узнаем, но Squre Enix вряд ли продала очень именитые студии с громкими IP из-за хорошей жизни. Тот же Гибсон ранее сообщал, что появление Guardians of the Galaxy в каталоге Xbox Game Pass менее чем за полгода после релиза обошлось Microsoft в $5-10 млн.

Что касается Square Enix, то она теперь будет вкладываться в так называемое "будущее индустрии" — мобильные игры, условно-бесплатные тайтлы, NFT и так далее. К счастью, издатель не бросит свои локальные франшизы и студии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: