Канада будет наказывать за преступления, совершенные на Луне

Более 50 лет назад астронавты миссий Аполлон оставили на поверхности луны 96 сумок с различным отходами. Но тогда им не грозил штраф за мусор в неположенном месте, так как космос и Луна в частности, по сути являются регионами беззакония. Но теперь как минимум одна страна решила изменить такое отношение положение дел.

Канада внесла на этой неделе правки в криминальный кодекс, чтобы осуществлять преследование за преступления, совершенные канадскими астронавтами во время полетов на Луну или на поверхности спутника. Иностранные астронавты, угрожающие жизни или безопасности канадских астронавтов, также могут быть наказаны по канадскому закону.

Криминальный кодекс страны уже включал правки о преследовании астронавтов в случае преступлений на борту МКС, но нынешние изменения связаны с приближающейся программой NASA "Артемида", в рамках которой на Луну будут запущена первая группа людей с 1970-ых годов. Это может произойти уже в 2025 году. А если все пойдет хорошо и не случится какого-нибудь ядерного апокалипсиса, то в конце десятилетия может начаться строительство первой лунной базы.

В рамках миссии "Артемида 2" капсула Orion совершит облет Луны без посадки — на ее борту будет канадский астронавт. Помимо этого Канада оснастит лунную орбитальную станцию Lunar Gateway роботизированной рукой. Кроме того в "Артемиде" принимают участие Европейское и Японское агентства.

По мере того как человечество начинает все активнее осваивать космос после продолжительной стагнации, странам, принимающим участие в этом деле, предстоит заниматься формированием новых законов, действующих за пределами Земли. Сегодня космос попадает под соглашение 1967 года, но планы по строительству лунных баз, добыче ресурсов на астероидах и посещение Марса, рано или поздно потребуют пересмотра существующих договоренностей.

Впрочем, в конечном счете, все будет решаться прецедентами и правом первого.

Больше статей на Shazoo
Тэги: