Sony формирует команду по сохранению старых игр

Когда расширенный сервис PlayStation Plus начнет появляться на консолях в следующем месяце, то он объединится с PlayStation Now, где геймерам уже доступны сотни игр с консолей прошлых поколений. Теперь же появились признаки того, что Sony намерена всерьез взяться за практику сохранения старых игр.

Согласно публикациям в твиттере и на LinkedIn, Sony наняла по крайней мере одного инженера, который будет работать в команде по сохранению игр.

Гаррет Фредли — бывший инженер студии Kabam написал:

Сегодня мой первый день в качестве старшего инженера в PlayStation — одного из первых сотрудников новой команды по сохранению! Сохранение игр было моей первой страстью, так что я рад вернуться к корням. Вперед, давайте сделаем так, чтобы история индустрии не была забыта!

Сейчас не совсем ясно, чем займется команда и каковы цели Sony для этого подразделения. В прошлом у компании были не самые лучшие результаты по сохранению классических тайтлов. Если на PS2 можно было запускать множество игр с PS1, а на PS3 запускались игры с PS1 и PS2, то на PS4 диски с прошлых поколений перестали работать. При этом на PS5 работают почти все игры PS4.

Приятно видеть, что Sony не намерена бросать классические тайтлы, особенно на фоне того, что Microsoft активно делает ставку на обратную совместимость. Консоли Xbox Series X/S могут запускать множество игр, выходивших еще на оригинальной Xbox.

Больше статей на Shazoo
Тэги: