Тянет, но не тянет — Digital Foundry протестировали Crysis на Steam Deck

Эксперт технического отдела Eurogamer Алекс Батталия решил заняться действительно важным делом — протестировать великий и могучий Crysis от Crytek на портативном PC Steam Deck.

Оригинальная версия 2007 года запускаться отказалась вовсе, а вот свежий ремастер работает. Батталия пишет, что если повозиться с настройками, то можно добиться почти идеальных 60 FPS, но картинка будет соответствующей.

Главное из разбора:

  • На максимальных настройках в 800p шутер выдает на Steam Deck порядка 5 FPS

  • Приличный буст производительности дает отключение трассировки лучей для отражений, но при этом даже в таком виде есть просадки в интенсивных сценах до 45-50 FPS в разрешении 540p

  • Батталия попытался снизиться настройки при помощи консольных команд, но тогда картинка становится чересчур мыльной и отчетливо проявляется эффект подгрузки объектов перед глазами (pop-in)

  • Эксперт Digital Foundry рассказал, что наилучшим вариантом для Steam Deck будут средние настройки, которые аналогичны очень высокому пресету в оригинале, и лок на 30 FPS в разрешении 720p

  • С такими настройками играть в Crysis Remastered на Steam Deck можно примерно 2.5 часа до полной разрядки

Впрочем, если такие результаты не устраивают, всегда можно подключить к устройству от Valve внешнюю полноценную видеокарту. Например, RX 6900 XT.

Больше статей на Shazoo
Тэги: