Ученые советуют NASA исследовать Уран

Группа ученых из Национальной академии наук, инженерии и медицины США опубликовала обращение к NASA. В нем специалисты посоветовали космическому агентству сосредоточиться на отправке миссии к Урану, чтобы исследовать эту планету. Это поможет ученым получить больше информации о процессах формирования планет:

Мы считаем, что знаем, как формируются такие большие планеты, как Юпитер, и считаем, что знаем, как происходит формирование планеты размером с Землю и Венеру. Но в середине, в своего рода "лакомом кусочке" между ними — мы не до конца понимаем, как мир может начать расти и расти, но при этом не достичь размеров Юпитера. Миссия к Урану могла бы помочь нам ответить на этот вопрос.

Кроме того, ученых привлекает возможность изучить луны Урана, многие из которых, скорее всего, являются океаническими мирами:

Все пять классических спутников Урана считаются кандидатами на океанические миры. На этих лунах может происходить криовулканическая (ледяная вулканическая) активность.

Поэтому мы считаем, что новым флагманом с наивысшим приоритетом должен стать орбитальный аппарат и зонд к Урану. Это будет фантастическая многолетняя миссия, в начале которой зонд опустится на планету, а затем совершит длительный орбитальный тур, исследуя спутники, их внутренности, магнитосферу, кольца и атмосферу.

По мнению ученых, работы над миссией стоит начать уже в 2024 финансовом году, а наиболее благоприятное "окно" для запуска открывается в 2031 и 2032 годах — тогда для достижения Урана уйдет "всего" 13 лет.

Стоит отметить, что NASA часто прислушивается к пожеланиям ученых из Национальной академии наук, так что миссия к Урану выглядит весьма вероятной. Кроме того, это позволит избежать космической гонки с Россией, которая планирует в будущем отправить миссию к Венере.

Больше статей на Shazoo
Тэги: