Рогозин: Европа пострадает от санкций против Роскосмоса

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин считает, что Европа делает себе хуже, вводя санкции против компании и России. "Спецоперация" в Украине закончится, нужно будет восстанавливать отношения, но условия будет диктовать уже Россия.

Об этом глава госкорпорации рассказал в интервью телеканалу ОНТ.

Уверен, что в той или иной форме сотрудничество восстановится, но оно восстановится уже с другими акцентами. Потому что мы теперь будем работать в первую очередь с теми государствами, которые заняли или здравую позицию, или, по крайней мере, нейтральную. И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях.

Рогозин отдельно отметил, что национальные программы РФ будут реализованы в срок, а сотрудники космических компаний из США и Европы против введенных санкций. По его словам, их вводят коррумпированные европейские бюрократы, а не люди, "болеющие" космосом.

К программам, впрочем, есть вопросы. Например, вчера перенесли запуск первого высокоорбитального спутника ГЛОНАСС. Вместо 2025 года он состоится в 2028 году, хотя изначально его должны были запустить на орбиту Земли в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: