Число игроков Battlefield 2042 в Steam упало ниже 1000 человек

Battlefield 2042 вышла в ноябре 2021 года, но уже стала одной из самых непопулярных игр серии. По крайней мере если судить по числу активных игроков в Steam. Ситуация с шутером DICE настолько плохая, что аудитория прошлых игр серии в несколько раз выше, чем у последней части серии шутеров.

Как видно на графике SteamDB за последнюю неделю, количество игроков BF2042 неоднократно падало ниже 1000. За этот период на пиках игра не смогла привлечь даже более 2500 человек. Для сравнения, в Battlefield V число активных игроков за неделю несколько раз превышало 20 тысяч.

Причин для нынешнего обвала аудитории несколько. Во-первых, сама Battlefield 2042 просто оказалась неудачной игрой. Странные геймплейные решения, внедрение никому не нужных оперативников, отсутствие компактных карт, технические проблемы.

Во-вторых, DICE задержала выпуск нового контента, чтобы попытаться исправить что-то в фундаменте Battlefield 2042 за считанные месяцы. А так как шутер продавали в качестве сервиса с обещаниями регулярных апдейтов контента, то большинству просто надоело тратить время на уже надоевших картах.

На фоне этого рейтинг Battlefield 2042 опустился до 18% положительных отзывов.

Если подобная тенденция продолжится, то возникает вопрос — а стоит ли вообще заниматься попытками оживить шутер?

Больше статей на Shazoo
Тэги: