Пакман потерял жену и ребенка из-за авторских прав — теперь у него новая семья

Главный герой легендарной аркады Pac-Man сменил семью — теперь у него другая жена и новый ребенок. А все потому, что Bandai Namco не захотела выплачивать авторские отчисления создателям персонажа Мисс Пакман.

Вся эта история началась в 1982 году, когда американская компания Midway решила выпустить сиквел Pac-Man, которого на тот момент не существовало. Для этого Midway заключила соглашение с группой программистов из студии General Computer Corporation (GCC), и вместе они создали игру Ms. Pac-Man — клон оригинальной аркады с женским протагонистом. В игре даже появился сюжет, по ходу которого Пакман и Мисс Пакман поженились и у них появился ребенок.

Пакман и Мисс Пакман:

Namco признала Ms. Pac-Man частью официального канона и со временем получила права на персонажа, однако GCC сохранила часть прав, в том числе и на авторские отчисления.

В 2019 году AtGames самовольно выпустила аркадный автомат с игрой Ms. Pac-Man. Bandai Namco, в свою очередь, подала на компанию в суд, однако та сделала финт ушами и выкупила у GCC часть прав на персонажа.

В Bandai Namco решили проблему кардинально и просто сменили персонажа. Во всех будущих играх и переизданиях у Пакмана будет новая семья, где Мисс Пакман заменит героиня под именем Pac-Mom (Пак-Мама). Подразумевается, что их совместный ребенок — это тоже совершенно новый персонаж.

Пакман и Пак-Мама:

Интересно, а по лору франшизы Пакман платит алименты бывшей жене или в этом вопросе он взял пример со своих создателей?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: