Европейский марсианский ровер отправили на хранение после прекращения сотрудничества с Роскосмосом

Европейское космическое агентство пытается найти следующее окно для запуска ровера ExoMars, после того как было прекращено сотрудничество с Роскосмосом на фоне "спецоперации" России в Украине.

Миссия ExoMars была запланирована к запуску в этом сентябре — это была вторая часть программы, так как первый этап, включающий запуск орбитального аппарата, был осуществлен еще в 2016 году.

Ровер "Розалинд Франклин", названный в честь известного химика, должен был заняться поиском следов биологической жизни на Красной планете, но сейчас компоненты ровера отправлены на хранение в Италии, пока не будет найден альтернативный вариант по запуску аппарата на Марс.

Ситуацию прокомментировал директор подразделения человеческих и роботизированных исследований Дэвид Паркер:

Я надеюсь, что члены союза решат, что это не конец ExoMars, а перерождение миссии, возможно, в качестве триггера по усилению европейской автономии.

Ровер был разработан европейским агентством, а роль Роскосмоса заключалась в предоставлении ракеты "Протон" и посадочной платформы. Платформа должна была стать "базой" ровера для проведения экспериментов, а также разрабатывалась для сбора данных о климате, атмосфере и уровнях радиации.

Одна из особенностей ровера заключается в наличии бура, способного достичь глубины в 2 марта, чтобы собрать образцы почвы. Нынешние аппараты, находящиеся на Марсе, в том числе американские и китайский ровер, не способны достичь такой глубины, где могут скрывать доказательства прошлой биологической активности на планете.

Так как запуски на Марс происходят в моменты максимального сближения с Землей, следующее окно запуска может появиться лишь через пару лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: